березень 28, 2024, 21:32:36

- DozoRний чат

Автор Тема: Формула подсчета баллов рейтинга.  (Прочитано 19126 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
Формула подсчета баллов рейтинга.
« : вересень 16, 2010, 00:58:55 »
Мы ее родили. Я не знаю хороша она или плоха - решать вам. Но она далась очень тяжело. Мы протестировали ее на уже прошедших играх и остались довольны. Она учитывает динамику и не зависит от количества команд в игре.

Итак, подсчет баллов рейтинга в новом сезоне будет следующим:

R = 100 - ((M-1) x 5) - T + (0,5 * F)

R - баллы рейтинга
M - место, которое заняла команда в игре
T - Коэффициент отставания от лидера. Равен 0,05 балла за каждую полную минуту (без учета секунд) отставания от первой команды. Если команда выполнила не все уровни, то коэффициент равен максимальному времени отставания плюс 0,5 балла за каждый уровень, который не выполнялся.
F - Количество уровней, которые команда выполнила быстрее соперников.

Если по результатам подсчета, у команды получается количество баллов меньше пяти, команде начисляется пять баллов.


Попробую объяснить на примере. Возьмем тестовую статистику 5 команд в игре из пяти уровней.

1. Команда 1 - выполнено 5 уровней, из них 2 первыми, время в игре 05:12:34
2. Команда 2 - выполнено 5 уровней, из них 1 первыми, время в игре 05:23:45
3. Команда 3 - выполнено 5 уровней, из них 0 первыми, время в игре 06:02:12
4. Команда 4 - выполнено 5 уровней, из них 2 первыми, время в игре 06:15:01
5. Команда 5 - выполнено 3 уровня,  из них 0 первыми, время в игре 05:10:11

Считаем рейтинг:
1. 100 - ((1-1) x 5) - 0 + (0,5 * 2) = 100 - 0 - 0 + 1 = 101
2. 100 - ((2-1) x 5) - (11 х 0,05) + (0,5 * 1) = 100 - 5 - 0,55 + 0,5 = 94,95
3. 100 - ((3-1) x 5) - (49 х 0,05) + (0,5 * 0) = 100 - 10 - 2,45 + 0 = 87,55
4. 100 - ((4-1) x 5) - (62 х 0,05) + (0,5 * 2) = 100 - 15 - 3,1 + 1 = 82,9
5. 100 - ((5-1) x 5) - ((62 + (2*0,5)) х 0,05) + (0,5 * 0) = 100 - 20 - 3,15 + 0 = 76,85

Последняя команда выполнила не все уровни, поэтому ее временной коэффициент равен максимальному коэффициенту из команд, выполнивших все уровни плюс 0,5 за каждый не выполнявшийся уровень. В данном случае, это коэффициент 4ой команды (62) плюс 0,5 * 2.
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua

Offline vovoshka

  • ЭclipsЄ
  • Eclipse
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 239
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • ЭclipsЄ
  • Город: Харьков
Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #1 : вересень 16, 2010, 07:38:10 »
Цитата: velvon;4912

T - Коэффициент отставания от лидера. Равен 0,05 балла за каждую полную минуту (без учета секунд) отставания от первой команды. Если команда выполнила не все уровни, то коэффициент равен максимальному времени отставания плюс 0,5 балла за каждый уровень, который не выполнялся.

тоесть среднее расчётное время выполнения уровня-10 минут?
Zа жизнь без трусов, за лето во всем мире!(Z)

таки официально главный зануда

Offline Medic

Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #2 : вересень 16, 2010, 09:39:20 »
А обязательно отнимать от сотни? Просто опять же, если команда пропускает одну игру - машите ручкой рейтингу, потому как отыграть 100, 90, 70 и т.д. баллов еще менее реально чем было раньше...

Offline vovoshka

  • ЭclipsЄ
  • Eclipse
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 239
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • ЭclipsЄ
  • Город: Харьков
Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #3 : вересень 16, 2010, 09:45:43 »
у мя тож там вопросы.
про 10 минут несыграного уровня(T - Коэффициент отставания от лидера. Равен 0,05 балла за каждую полную минуту (без учета секунд) отставания от первой команды. Если команда выполнила не все уровни, то коэффициент равен максимальному времени отставания плюс 0,5 балла за каждый уровень, который не выполнялся.) думаю лучше завязать на максимальное время прохождения уровня.
и шо, если не играл при среднем количестве баллов 80-90 можно про рейтинг забыть?
шо будет при количестве команд больше 20?:cowboy:
все вопросы риторические.
Zа жизнь без трусов, за лето во всем мире!(Z)

таки официально главный зануда

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #4 : вересень 16, 2010, 12:16:16 »
Medic: Отыграть реально. Нужно приходить как можно ближе к первому месту. А еще лучше приходить первым. Можно и не отнимать от сотни, но тогда у нас будет рейтинг рассчитанный на игры в 3-5 команд. Сейчас уже получается картинка - чем меньше, тем лучше.

Vovovshka: Танцевать от максимального времени прохождения плохо. К примеру, есть команда новичков, которой этот уровень выдался вторым. И она его слила. Остальные же команды могли его делать и за полчаса, но максимальное время будет все-равно полтора. И команде, которая могла пройти этот уровень, придется считать его как полуторачасовый, хотя если бы команда получила его раньше, она могла бы его пройти быстрее. Таким образом мы можем прийти к тому, что нужно делать либо линейные игры, либо задания категорически одинаковой сложности.

А по поводу отыграть... А попробуйте посчитать рейтинг игр прошлого сезона по этой формуле. И посмотрите на результат. :)
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua

Offline Боб

Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #5 : вересень 16, 2010, 13:57:08 »
А мне нравится формула. Только я бы немного её преобразовал :)
Слишком большая пропасть получается между очками последнего места и неиграющей командой. Будем реалистами, команд обычно играет 7-10. Ну, пусть 12-14 - это самый максимум (если больше, то уже муравейник %)). Поэтому надо постараться сделать, чтоб у последнего места получалось не 50 очков, а приближенно к нулю.

R = (75 - ((M-1) x 5) - T + (0,5 * F)) + 1

Константу 100 меняем на 70-80 и получается более сбалансированная картинка.
Пример, для последнего 12 места: 75-55-10(отставание на 3 часа 20 мин)=10 баллов.
И то, повторюсь, обычно играет меньше команд.

И еще в формулу добавлено символическое 1 очко за участие всем командам. Это если команд будет больше 14, чтоб последним хоть что-то досталось :)

авторок: 5, игр в поле: 49, побед: 15

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #6 : вересень 16, 2010, 14:17:23 »
Цитата: Боб;4927
И еще в формулу добавлено символическое 1 очко за участие всем командам. Это если команд будет больше 14, чтоб последним хоть что-то досталось :)


Так там же написано, что если у команды количество баллов меньше пяти, но ей начисляется просто пять баллов за участие. По-моему разницы между 12 и 15 местом уже нет. :)
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua

Offline Боб

Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #7 : вересень 16, 2010, 14:21:43 »
Цитата: velvon;4929
Так там же написано, что если у команды количество баллов меньше пяти, но ей начисляется просто пять баллов за участие. По-моему разницы между 12 и 15 местом уже нет. :)

Ага, не заметил. Пусть будет 5 баллов.
А разница между 12 и 15 и не нужна. Во-первых, столько команд не будет. Давайте лучше комфортно считать рейтинг для 8 команд, чем подстраиваться под мифические (читай, редкособирающиеся) 15 команд.
А, во-вторых, если команда умудряется занять 15 место, то им должно быть фиолетово на рейтинг )))

авторок: 5, игр в поле: 49, побед: 15

Offline vovoshka

  • ЭclipsЄ
  • Eclipse
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 239
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • ЭclipsЄ
  • Город: Харьков
Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #8 : вересень 16, 2010, 15:14:59 »
Цитата: velvon;4922
Medic: Отыграть реально. Нужно приходить как можно ближе к первому месту. А еще лучше приходить первым.
Vovovshka: ...И команде, которая могла пройти этот уровень, придется считать его как полуторачасовый, хотя если бы команда получила его раньше, она могла бы его пройти быстрее.

давай рассуждать здраво. команды претендующие на кубок обычно приходят в первой тройке получая примерно 4*90=360 баллов. при невозможности приехать на игру получают максимум 3*100=300. при каких условиях возможен отыгрыш?  подсказка (300\4=75 (примерно 5 место всреднем))тоесть чтоб отыграть отсутствие необходимо занять три первых,и чтоб карусель остальных образовала в лучшем случае 5 место всреднем ))))
2 не понимаю, что должно случится с командой, чтобы они не проходили уровень (его не сняли аннулировав всем и не пересчитали им по среднему) но команда должна иметь явное преимущество перед совсем отсутствующими командами.
Zа жизнь без трусов, за лето во всем мире!(Z)

таки официально главный зануда

Offline Боб

Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #9 : вересень 16, 2010, 15:30:57 »
Цитата: vovoshka;4931
давай рассуждать здраво. команды претендующие на кубок обычно приходят в первой тройке

Ты сам ответил на свой вопрос. А те, кто не в состоянии даже собраться на игру - не претендуют на кубок  ;)

авторок: 5, игр в поле: 49, побед: 15

Offline Medic

Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #10 : вересень 16, 2010, 15:45:29 »
Собственно настаиваю на том, чтобы отнималось не от сотни. Поддерживаю Боба в том, что надо не от 15 команд отталкиваться, а от реально претендующих на зачет. Скажем 10 (хотя это тоже дохрена) И брать не 100-..., а 60-... Первые 10 команд на финише получают рейтинг, а остальные - ну извините, надо было лучше играть. Хотя при начальной формуле между 1 и 11 местами - около 60 очков, а по предложенной мною - около 60 очков ))) Суть не меняется, а для не игравшей команды отставание не такое гигантское.

Цитата: Боб;4932
Ты сам ответил на свой вопрос. А те, кто не в состоянии даже собраться на игру - не претендуют на кубок  ;)

А на призовое место претендуют, очень даже ;)

Offline vovoshka

  • ЭclipsЄ
  • Eclipse
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 239
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • ЭclipsЄ
  • Город: Харьков
Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #11 : вересень 16, 2010, 15:55:40 »
Цитата: Боб;4932
Ты сам ответил на свой вопрос. А те, кто не в состоянии даже собраться на игру - не претендуют на кубок  ;)


боб, обрати внимания на цитируемое мной там сообщение и на что был тот ответ.
квестер должен быть внимателен ©
Zа жизнь без трусов, за лето во всем мире!(Z)

таки официально главный зануда

Offline Боб

Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #12 : вересень 16, 2010, 16:09:51 »
Это я к тому, что НИКАК не сделать формулу, чтоб победителем сезона становились и команды, справедливо занимающие часто высокие места, и команды, пропускающие игры.
Единственный выход - это не учитывать в рейтинг один худший результат среди всех игр. Но не в нашем случае, ибо 4 игры мало.

авторок: 5, игр в поле: 49, побед: 15

Offline vovoshka

  • ЭclipsЄ
  • Eclipse
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 239
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • ЭclipsЄ
  • Город: Харьков
Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #13 : вересень 16, 2010, 16:11:22 »
а мне тут нра больше идея дяди муна. считать общее время игры за сезон...
Zа жизнь без трусов, за лето во всем мире!(Z)

таки официально главный зануда

Offline Marusska

  • сволочная девушка
  • Администратор
  • Олдскул
  • *****
  • Повідомлень: 437
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +11/-0
Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #14 : вересень 16, 2010, 18:55:46 »
а больше всего мне нравится, что активное обсуждение формулы идет среди одной команды...:-)
Не обязательно быть сумасшедшим, чтоб дружить со мной... но так реально проще.

Мой мужчина - Сволочь! :devil:

Offline Medic

Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #15 : вересень 16, 2010, 22:47:33 »
Цитата: Marusska;4937
а больше всего мне нравится, что активное обсуждение формулы идет среди одной команды...:-)


Потому что на форуме кроме нас никого нет, остальные начнут обсуждать ее позже, когда уже будет поздно что-то менять. Что печально...

Я понимаю что сейчас уже не актуально, но я предлагал Саше обсуждать варианты на форуме, можно было бы хотя бы с капитанами обсудить. Нам же играть по этим правилам, хотелось бы участвовать хоть в каких то решениях. Зачем нам оперировать сотнями баллов? Кому от этого проще? Подумайте насчет уменьшения исходного кол-ва баллов...

Offline Marusska

  • сволочная девушка
  • Администратор
  • Олдскул
  • *****
  • Повідомлень: 437
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +11/-0
Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #16 : вересень 16, 2010, 23:12:03 »
уже в процессе....сенкс :-)
Не обязательно быть сумасшедшим, чтоб дружить со мной... но так реально проще.

Мой мужчина - Сволочь! :devil:

Offline Dr.Evil

  • Дохтур
  • Бездельники с Я.Й.Ц.А.ми
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 142
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Дохтур
  • Город: Харьков
Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #17 : вересень 20, 2010, 11:07:44 »
Таки, есть окончательный вариант?

Offline Боб

Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #18 : вересень 20, 2010, 20:35:55 »
+1 к вопросу предыдущего оратора.

Имхо, 60 баллов в формуле оптимально для реально играющих команд. Если чё, не бойтесь менять сейчас, т.к. разница между местами не поменяется. :)

Цитата: velvon;4912
Если команда выполнила не все уровни, то коэффициент равен максимальному времени отставания плюс 0,5 балла за каждый уровень, который не выполнялся.
Как-то я сразу не вчитался :)
Получается, если идешь в *опе, то выгоднее не проходить игру до конца, а сняться...

авторок: 5, игр в поле: 49, побед: 15

Offline Dr.Evil

  • Дохтур
  • Бездельники с Я.Й.Ц.А.ми
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 142
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Дохтур
  • Город: Харьков
Формула подсчета баллов рейтинга.
« Reply #19 : вересень 28, 2010, 14:15:13 »
кхм, кхм...