березень 28, 2024, 20:36:50

- DozoRний чат

Автор Тема: Баллы рейтинга в DozoR Classic  (Прочитано 12814 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« : березень 29, 2011, 16:38:38 »
После долгих и продолжительных размышлений, мы пришли к выводу о том, что нужно пересмотреть формулу начисления баллов рейтинга в DozoR Classic. Хотя бы потому, что команда, которая играет одним экипажем и приходит последней, может рассчитывать на большее количество баллов, чем команда, которая играет двумя экипажами и приходит первой.

Итак. В классике будут следующие коэффициенты:

Для команды, которая играет одним экипажем - 1,25
Для команды, которая играет двумя экипажами - 1
Для команды, которая играет тремя экипажами - 0,75

То есть, если команда занимает в игре первое место и по рассчетам получает 70 баллов, то если при игре одним экипажем, получит 87,5 баллов, при игре двумя экипажами, каждый экипаж получит по 70 баллов, при игре тремя экипажами, каждый экипаж получит 52,5 баллов.

Предупреждаю заранее, чтобы потом не было лишних вопросов. :)

P.S.: Если мы где-то просчитались, пишите, будем смотреть. Пока есть время, чтобы мы не занимались этим перед самой игрой.
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua

Offline Dr.Evil

  • Дохтур
  • Бездельники с Я.Й.Ц.А.ми
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 142
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Дохтур
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #1 : березень 29, 2011, 18:03:50 »
Не могу найти, но блин где-то проскакивало, что ближайшая игра будет заточена под два экипажа

Соотвественно возникает вопрос:

Решили сделать классику проходимой для одного экипажа?

Offline Pumka

Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #2 : березень 29, 2011, 23:13:34 »
А как это потом считается в итоговый рейтинг сезона?
Если на классику объединялись разные команды, то там все понятно. Команда 1 получила 70 и Команда 2 получила 70. (Цифру взяла из первого поста, чтоб мыслить в рамках одной шкалы).

А если оба экипажа - это одна команда турнирной таблицы, то в рейтинг сезона пойдет 2*70?
Т.е. если команда выиграла одним экипажем, она получает в рейтинг 87,5, если двумя своими экипажами, то 2*70=140? Или как?

Offline vovoshka

  • ЭclipsЄ
  • Eclipse
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 239
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • ЭclipsЄ
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #3 : березень 29, 2011, 23:20:18 »
дада. подозреваю что исходя из того, что очки, к которым решили применить коэффициент, давались на команду (а только потом делились на количество экипажей), то слова "каждому экипажу" читать как "команде"
Zа жизнь без трусов, за лето во всем мире!(Z)

таки официально главный зануда

Offline Боб

Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #4 : березень 30, 2011, 00:18:04 »
Цитата: Pumka;5950
А как это потом считается в итоговый рейтинг сезона?
Если на классику объединялись разные команды, то там все понятно. Команда 1 получила 70 и Команда 2 получила 70. (Цифру взяла из первого поста, чтоб мыслить в рамках одной шкалы).

А если оба экипажа - это одна команда турнирной таблицы, то в рейтинг сезона пойдет 2*70?
Т.е. если команда выиграла одним экипажем, она получает в рейтинг 87,5, если двумя своими экипажами, то 2*70=140? Или как?


Цитата: velvon;5740
Если Команда играет Classic под тем же названием, что и в одноэкипажных играх (к примеру команда "Team", состоящая из двух экипажей "Team"), то она получает в рейтинг количество баллов деленное на количество экипажей.


и в приницпе правильно, ибо потом не избежать разборок, кто есть какой экипаж и кому что потом начислять...

авторок: 5, игр в поле: 49, побед: 15

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #5 : березень 30, 2011, 01:23:08 »
Да, Боб прав. Все, что я написал в первом посте этой темы, касается только "сборных". Если это просто одна команда, состоящая из двух экипажей с одним названием, то и баллы получает как за один экипаж. То есть, если команда Team играет двумя экипажей Team, то она получит не 2x70 баллов, а 70. Если она играет одним экипажем, то 82,5, если тремя, то 52,5. Если же эти три экипажа называются Team, Team и Team1, то баллы получат команды Team и Team1 по 52,5 на нос. :)

Я не говорю о том, что стоит играть одним экипажем. Да, игра будет рассчитана не менее, чем на два, но все же я хочу предусмотреть и такой вариант. Мало ли кому что в голову взбредет. :) Истории известны случаи. :D

В принципе, система остается такой же, как я и говорил раньше, просто мы немного пересмотрели коэффициенты для двух и трех экипажей. При простом делении баллов мы немного "опускали" довольно сложную игру. При этом играть одним экипажем было очень выгодно, даже если точно знать что не будешь первым, а играть тремя экипажами не имело смысла. Последней схемой мы просто немного выровняли эти недочеты.
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua

Offline Dr.Evil

  • Дохтур
  • Бездельники с Я.Й.Ц.А.ми
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 142
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Дохтур
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #6 : березень 30, 2011, 11:20:57 »
Хотел добавить что для команды из 3-х экипажной коэффициент должен быть 2/3, а не 0.75.

И еще как-то непонятно мне все таки нахрена одно экипажный коэф.

Т.е. одноэкипажная команда знает что игра для двух, едет учавствовать (сдуру по другому не скажешь), занимает последнее место, все или почти все пройдя по сливам (игра ж на 2 экипажа, один не справится/ не успеет), обходит потом в рейтинге не удачно сыгравшую команду из двух экипажей, финишировавшую перед одноэкипажной , только потому что они поперлись играть в то, во что не могли нормально сыграть по сути игры? Имхо бредово.

Если игра реально проходима одним экипажем с возможностью бороться за высокое место, то да поощрение логично, но тогда получается что игра не для двух экипажей... как-то так.

Offline garbuzyonok

Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #7 : березень 30, 2011, 12:36:24 »
Вот меня тоже смущает ситуация, озвученная Др.Эвилом, странное поощрение для команд из одного экипажа в МНОГОЭКИПАЖНОЙ игре.
Мне наплевать что вы обо мне думаете! Я о вас не думаю вообще!

Offline Dr.Evil

  • Дохтур
  • Бездельники с Я.Й.Ц.А.ми
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 142
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Дохтур
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #8 : квітень 05, 2011, 08:54:26 »
Превосходно обсудили :)

Offline Боб

Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #9 : квітень 05, 2011, 13:51:13 »
та вам шо жалко? пусть отчаянные играют одним экипажем, если хотят :) пусть будет на всякий случай...

авторок: 5, игр в поле: 49, побед: 15

Offline Dr.Evil

  • Дохтур
  • Бездельники с Я.Й.Ц.А.ми
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 142
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Дохтур
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #10 : квітень 05, 2011, 14:41:25 »
Не жалко, просто вопрос о баллах за данную конкретную игру.

И вроде ж именно многоэкипажка. Просто в голове не укладывается зачем такой пункт, если грубо говоря один экипаж - нафиг не сдался, и он тутп росто ненужен.

Offline Marusska

  • сволочная девушка
  • Администратор
  • Олдскул
  • *****
  • Повідомлень: 437
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +11/-0
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #11 : квітень 05, 2011, 14:54:57 »
Дим, потому что если команда таки решится играть ОДНИМ экипажем в МНОГОЭКИПАЖКУ, то она должна получать поощрение за это решение. А факт остается фактом: довольно часто бывает, что второй экипаж у команды "слетает" прямо перед игрой и по объективным причинам...

А вообще, я за то, чтобы экипажи объединялись на классику, так всем было бы интереснее! :-)

____________________
Мое мнение может не совпадать с мнением организатора! :)
Не обязательно быть сумасшедшим, чтоб дружить со мной... но так реально проще.

Мой мужчина - Сволочь! :devil:

Offline Dr.Evil

  • Дохтур
  • Бездельники с Я.Й.Ц.А.ми
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 142
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Дохтур
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #12 : квітень 05, 2011, 16:41:52 »
Поощрение за смелость - когда игра проходима одним экипажем, как старые класики - да можно.

Поощрение за тупость - когда русским языком сказано, что игра заточена под несколько экипажей, перется  одним экипажем - за что тут поощрать.

Поощрение за нефарт - поламалась машина, сорвался экипаж - за что поощрать?

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #13 : квітень 05, 2011, 19:53:50 »
От вы однобокие. :D

Послушайте, у меня нет никаких оснований запретить играть команде из одного экипажа. Ну нет таких оснований. Даже если они понимают что игра многоэкипажная и все такое, и все равно хотят играть, я запретить не могу. Какбе не за что. Кроме того, прецеденты были.

Теперь давайте думать дальше. Им однозначно сложнее будет играть, чем двух или трех экипажной команде. Вот эту сложность мы и компенсируем. :) Все. Поверьте, все понимают что шансов у такой команды выиграть - ноль. :)
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua

Offline Dr.Evil

  • Дохтур
  • Бездельники с Я.Й.Ц.А.ми
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 142
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Дохтур
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #14 : квітень 05, 2011, 20:47:32 »
1. Запрещать не надо
2. Прецеденты, прецедентами, но в этот раз классика включена в сезон, потом ее могут убрать, а могут добавить или отдельный сезон вернуть. Вообщем, имхо, не стоит сейчас обобщать, речь о конкретной игре данного сезона.
3. Все равно не пойму зачем компенсировать. Игра - не для них. Все равно хотят попробовать - ради бога. Но почему они должны набирать больше очков чем предпоследняя команда - никак не пойму.

Offline vovoshka

  • ЭclipsЄ
  • Eclipse
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 239
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • ЭclipsЄ
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #15 : квітень 05, 2011, 22:32:49 »
а у меня такой вопрос. из каких соображений выбран именно этот коэфициент? (напомню, игра ориентирована на два экипажа. игра одним экипажем это -50% поля, игра тремя экипажами это +50% поля)
помница мне саша отвергал много коэфициентов, только потому что хотел услышать чёткое обоснование почему столько вплоть до процента....

зы. компенсация-бред, но бред в стиле сезона. всё в порядке. популяризация рулит. гля, и до комерческого проекта "дорастём".
Zа жизнь без трусов, за лето во всем мире!(Z)

таки официально главный зануда

Offline Marusska

  • сволочная девушка
  • Администратор
  • Олдскул
  • *****
  • Повідомлень: 437
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +11/-0
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #16 : квітень 06, 2011, 00:40:14 »
ой ну вас всех...стараешься привлечь команды - плохо, не стараешься - тоже плохо... Сложные игры - плохо, простые игры - опять не то! Много игр - плохо, мало игр - плохо! Когда ж у нас хорошо-то будет? Впрочем, хорошо там, где нас нет (с)
Не обязательно быть сумасшедшим, чтоб дружить со мной... но так реально проще.

Мой мужчина - Сволочь! :devil:

Offline vovoshka

  • ЭclipsЄ
  • Eclipse
  • Опытный
  • *****
  • Повідомлень: 239
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +10/-0
  • ЭclipsЄ
  • Город: Харьков
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #17 : квітень 06, 2011, 11:11:00 »
Цитата: Marusska;5993
ой ну вас всех...стараешься привлечь команды - плохо, не стараешься - тоже плохо... Сложные игры - плохо, простые игры - опять не то! Много игр - плохо, мало игр - плохо! Когда ж у нас хорошо-то будет? Впрочем, хорошо там, где нас нет (с)
ага, стараешься привлечь новые команды привычными им фичами\новшествами в ущерб привычным, ненравящимися старым командам-возмущаюца ибо привыкли и выбрали тот уклад.
сложные ли простые игры частенько однообразны :( , чего в авторках пытаются избегать какими-нибудь хотя бы мелкими фичами. дайош побольше изюму!
и, да, открою секрет. хорошо не там где кого-то нет, а там где хорошо! :)
Zа жизнь без трусов, за лето во всем мире!(Z)

таки официально главный зануда

Offline Marusska

  • сволочная девушка
  • Администратор
  • Олдскул
  • *****
  • Повідомлень: 437
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +11/-0
Баллы рейтинга в DozoR Classic
« Reply #18 : квітень 06, 2011, 23:39:08 »
а на авторки очередь такая выстроилась, что домой пропихнуться не могу!
Не обязательно быть сумасшедшим, чтоб дружить со мной... но так реально проще.

Мой мужчина - Сволочь! :devil: