березень 28, 2024, 19:44:12

- DozoRний чат

Автор Тема: DozoR Dump. Описание формата.  (Прочитано 15327 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
DozoR Dump. Описание формата.
« : липень 27, 2009, 14:08:14 »
Формат DozoR Dump (куча, свалка) представляет собой одноэкипажную (одна команда – один экипаж, без исключений) разновидность DozoR’а. Эта игра так же, как и все остальные игры DozoR, построена на принципе нелинейного прохождения игровых миссий командами. Особенностью данного формата является то, что каждая команда в течение всей игры сама определяет для себя путь дальнейшего развития игрового сюжета, а по сути порядок выполнения заданий. Здесь это достигается за счёт получения командой части заданий одновременно. Т.е. задания одного блока выдаются системой в один момент времени.

На уровнях, также как и в других форматах, находятся коды стандартного линейного вида. Могут присутствовать неявные коды, описанные в п.5.30. правил.

Каждая подсказка является «платной», т.е. команде за ее получение начисляется определенный временной штраф, заранее оговоренный. Команда имеет право самостоятельно принимать решение о необходимости получения подсказок. Штрафное время не зависит от времени, которое прошло от начала выдачи задания, то есть если подсказка "стоит" 10 минут, но вам будет начислен штраф в 10 минут за ее запрос, независимо от того, взяли вы подсказку сразу, либо через полчаса после выдачи задания.

Обязательным условием игры является присутствие полного состава команды на каждом объекте. Для подтверждения того, что на объекте вся команда, обязательно выполнение каждой командой на КАЖДОМ уровне двух фотографий в одно время, на которых суммарно присутствуют все игроки команды. Место фотографирования оговаривается в задании, либо организаторами на предстартовом брифинге, либо указывается специальной меткой на объекте. Фотографии должны быть сделаны на один носитель (не мобильный телефон), кроме форс-мажорных обстоятельств, о которых следует незамедлительно сообщить организаторам. В случае нарушения выполнения данного условия команде, за каждый уровень без фотографий, команде начисляется штраф, озвученный на предстартовом брифинге.
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua

Offline bullet

DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #1 : липень 27, 2009, 15:37:02 »
Хороший формат...
Несколько вопросов/пожеланий и т.д.:
- "Здесь это достигается за счёт получения командой части заданий одновременно". Сколько дается времени на выполнение блока?
- сколько всего подсказок предусматривается для одного уровня?
- я так понимаю, что будет некий выбор, для какого конкретного уровня команда выбирает штрафную подсказку. Так?
- смотрится, чтобы штрафное время подсказок было все таки больше, чем 10 минут. Иначе выбирать "брать/не брать"особо команды не будут.
- очень бы хотелось, чтобы ДО ИГРЫ подробно были расписаны критерии оценки "фотографии", например "фокусировка", "как именно должны быть расположены члены команды", "что должно быть в кадре кроме членов команды". (просто Фотошоп никто не отменял. это я к чему - выработать такие критерии, чтобы соблазна у команл не было что-либо фотошопить)
- простой пример, Рыжий как-то неудачно повернулся и лицо его попало в тень. Т.е. идентифицировать, что это Рыжий не представляется возможным. НО! Волосы его видны, порванные штаны тоже. Что есть критерий оценки "вся команда собралась" или нет?
- наверное на предыгровом брифе необходимо оргам зафиксировать стартовые составы команд на свой фотоаппарат.
- хотелось бы подробное изложение термина "форс-мажор".
- просто из опыта - некоторые цифровые фотоаппараты сбрасывают дату и время, при разряженных аккумах/батарейках. Таким образом вы не сможете проанализировать время выполнения снимка.
- "обязательно выполнение каждой командой на КАЖДОМ уровне двух фотографий в одно время". Тут не понятно, возможно должно звучать как "обязательно выполнение каждой командой на КАЖДОМ уровне не более двух фотографий в течение 1 минуты"
- прошу обратить внимание, что выполнение снимков в темное время суток с оговоренным задним фоном будет проблематично.
« Останнє редагування: липень 27, 2009, 16:13:06 від bullet »
[X-Riders] Flash-Cross Organizer\'s TEAM, http://flashcross.org

Offline bullet

DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #2 : липень 27, 2009, 15:48:48 »
Еще мысли:
 
Nina (15:44:45 27/07/2009)
надеюсь формат оправдает себя как тактический и мозговой

Bullet-X-Riders (15:45:02 27/07/2009)
ну задумка хороша...
мне наравицца...

Bullet-X-Riders (15:46:01 27/07/2009)
вот только бы не делали по 2-3 уровня в блоке...
вот если бы сразу вываливались ВСЕ задания, но с обозначением какой уровень в каком блоке - тогда бы по стратегии было бы вообще суперски

Bullet-X-Riders (15:46:58 27/07/2009)
т.е. например, тебе в одном блоке остался один уровень (например ты два уже выполнила). НО! Ты уже разгадала несколько уровней в следующем блоке.. Вот и сидит капитан и чешет репу.. либо срываться в новый блок, либо курить дальше...

Nina (15:47:19 27/07/2009)
больше тактики

Nina (15:47:38 27/07/2009)
кстати имхо это действительно интереснее
[X-Riders] Flash-Cross Organizer\'s TEAM, http://flashcross.org

Offline Элвор

  • Ось Вам!
  • Неестественный отбор
  • Олдскул
  • *****
  • Повідомлень: 486
  • Total likes: 7
  • Total likes: 7
  • Карма: +10/-0
  • ТО Й ЩО?
  • Город: Харьков
DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #3 : липень 27, 2009, 16:04:14 »
Цитата: bullet;463
больше тактики - кстати имхо это действительно интереснее

+пицот
з.ы. правки пунктуации - мои, дабы мысль оформить
ТО Й ЩО?

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #4 : липень 27, 2009, 16:26:32 »
Цитата: bullet;461
Хороший формат...
Несколько вопросов/пожеланий и т.д.:
- "Здесь это достигается за счёт получения командой части заданий одновременно". Сколько дается времени на выполнение блока?


Это время будет отсчитывать таймер системы. По истечении времени - автопереход в следующий блок. Суммарно это время будет соизмеримо со временем выполнения заданий блока. То есть если блок из трех заданий, на него может быть отведено от 3,5 до 5 часов в зависимости от сложности заданий блока.

Цитата: bullet;461
- сколько всего подсказок предусматривается для одного уровня?


Количество подсказок может быть разным. В задании приходит пароль и стоимость только для первой подсказки. С текстом первой подсказки будет пароль от второй и т.д. То есть, взять последнюю подсказку сразу, нельзя. Нужно брать по очереди. В некоторых случаях может быть что с текстом задания или подсказки вы получите пароли от двух подсказок. Вам может быть предложен выбор - взять подсказку по доезду или по поиску/логике кода.

Цитата: bullet;461
- я так понимаю, что будет некий выбор, для какого конкретного уровня команда выбирает штрафную подсказку. Так?


Вы получите тексты нескольких заданий сразу. Под каждым текстом, каждого задания, вам может встретиться надпись типа "для получения подсказки введите NNNNN, стоимость подсказки - xx:xx:xx". По вводу кода подсказки, вы получите ее текст под текстом соответствующего задания, и вам будет начислен штраф по стоимости подсказки.

Цитата: bullet;461
- смотрится, чтобы штрафное время подсказок было все таки больше, чем 10 минут. Иначе выбирать "брать/не брать"особо команды не будут.


Мы в курсе. ;) 10 минут было для примера.

Цитата: bullet;461
- очень бы хотелось, чтобы ДО ИГРЫ подробно были расписаны критерии оценки "фотографии", например "фокусировка", "как именно должны быть расположены члены команды", "что должно быть в кадре кроме членов команды". (просто Фотошоп никто не отменял. это я к чему - выработать такие критерии, чтобы соблазна у команл не было что-либо фотошопить)


В кадре должна быть "спец. метка" или условленный ракурс. Мы постараемся давать такие места, чтобы время суток не мешало сделать фото.

Цитата: bullet;461
- простой пример, Рыжий как-то неудачно повернулся и лицо его попало в тень. Т.е. идентифицировать, что это Рыжий не представляется возможным. НО! Волосы его видны, порванные штаны тоже. Что есть критерий оценки "вся команда собралась" или нет?
- наверное на предыгровом брифе необходимо оргам зафиксировать стартовые составы команд на свой фотоаппарат.


Конечно, на брифе озвучим подробные условия для фотографий и зафиксируем составы команд.

Цитата: bullet;461
- хотелось бы подробное изложение термина "форс-мажор".


Я бы трактовал это примерно так: "Если команда, находясь на объекте, по каким-либо причинам не может сделать заявленные фото, она должна немедленно связаться с организатором". Остальное в зависимости от причин.

Цитата: bullet;461
- просто из опыта - некоторые цифровые фотоаппараты сбрасывают дату и время, при разряженных аккумах/батарейках. Таким образом вы не сможете проанализировать время выполнения снимка.


Нас интересует разница во времени фоток. Для этого вполне хватит одного устройства. Точное время снимка не важно. Хоть и желательно.

Цитата: bullet;461
- "обязательно выполнение каждой командой на КАЖДОМ уровне двух фотографий в одно время". Тут не понятно, возможно должно звучать как "обязательно выполнение каждой командой на КАЖДОМ уровне не более двух фотографий в течение 1 минуты"


Да, думаю так будет точнее.

Цитата: bullet;461
- прошу обратить внимание, что выполнение снимков в темное время суток с оговоренным задним фоном будет проблематично.


Понимаем, поэтому будем стараться выбрать такие места, которые сфотошопить будет дольше, чем пройти честно.
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #5 : липень 27, 2009, 16:30:20 »
По поводу блоков. Эта игра будет из двух блоков. Соответственно заданий в блоке будет не два и не три. :) В один момент времени вы получите все задания одного блока, после выполнения которых (или после автоперехода) вы получите второй блок. В игре могут быть общие уровни перед блоками, либо после них.
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #6 : липень 27, 2009, 16:34:03 »
Да, и еще. Здесь блоки логические, а не доездные. В этой игре мы не оптимизируем объекты по доездам, как в солитари. Этот формат, на мой взгляд, наиболее "доездосправедливая нелинейка". :) Вы сами решаете курить все, а потом ехать или ехать, после разгадки первого же задания, но потом можете попасть на большой доезд.
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua

Offline Marusska

  • сволочная девушка
  • Администратор
  • Олдскул
  • *****
  • Повідомлень: 437
  • Total likes: 0
  • Total likes: 0
  • Карма: +11/-0
DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #7 : липень 27, 2009, 16:36:26 »
Пока мужчины в поте лица работают, я отвлекусь от огурцов и попробую ответить на вопросы (только если что-то напутаю - не ругайтесь: формат придумывали Славик с Сашкой. Они меня и поправят, если что)

Цитата: bullet;461
Хороший формат...
Несколько вопросов/пожеланий и т.д.:
- "Здесь это достигается за счёт получения командой части заданий одновременно". Сколько дается времени на выполнение блока?
- сколько всего подсказок предусматривается для одного уровня?


Время на выполнение блока в каждой игре может быть индивидуальным, в зависимости от количества заданий в блоке и их сложности.
Насколько мне известно планируются стандартные две подсказки.


Цитата: bullet;461
- я так понимаю, что будет некий выбор, для какого конкретного уровня команда выбирает штрафную подсказку. Так?
- смотрится, чтобы штрафное время подсказок было все таки больше, чем 10 минут. Иначе выбирать "брать/не брать"особо команды не будут.


на примере: у нас есть задание 1, задание 2, задание 3. Мы расчехлили задание 1, но тупим с заданием 2 и 3. Имеем возможность взять подсказки только по заданиям 2 и 3. Таким образом, ДА, команда имеет возможность выбрать по какому заданию получить подсказку.
штрафное время в размере 10 минут было приведено исключительно примера ради. Насколько я понимаю, штрафное время тоже будет зависить от множества факторов.


Цитата: bullet;461
- очень бы хотелось, чтобы ДО ИГРЫ подробно были расписаны критерии оценки "фотографии", например "фокусировка", "как именно должны быть расположены члены команды", "что должно быть в кадре кроме членов команды". (просто Фотошоп никто не отменял. это я к чему - выработать такие критерии, чтобы соблазна у команл не было что-либо фотошопить)
- простой пример, Рыжий как-то неудачно повернулся и лицо его попало в тень. Т.е. идентифицировать, что это Рыжий не представляется возможным. НО! Волосы его видны, порванные штаны тоже. Что есть критерий оценки "вся команда собралась" или нет?


По фотографиям. Мы, конечно, подумаем, как избежать факта попытки читерства. Зачем нужны фотки, думаю, тоже понятно - чтобы команда не разделялась.
По просьбе Арика ;)
В команде 5 человек. Надо сфоткаться возле метки у входа. Четверо становятся под метку, пятый фоткает. Потом этот пятый становится к остальным, а кто-то из тех, кто уже сфоткался - делает вторую фотографию. Разница в таких фотках будет около минуты, не больше :)
Мое личное мнение - фотка должна быть сделана в указанном месте и люди должны 100% идентифицироваться.
Будем еще думать.

Цитата: bullet;461
- наверное на предыгровом брифе необходимо оргам зафиксировать стартовые составы команд на свой фотоаппарат.


Согласна. Заранее подкрашивайте губы и подводите глазки, чтобы не задерживать никого :-)

Цитата: bullet;461
- хотелось бы подробное изложение термина "форс-мажор".
- просто из опыта - некоторые цифровые фотоаппараты сбрасывают дату и время, при разряженных аккумах/батарейках. Таким образом вы не сможете проанализировать время выполнения снимка.


Это технические моменты, о них точно только к Саше.

Цитата: bullet;461
- "обязательно выполнение каждой командой на КАЖДОМ уровне двух фотографий в одно время". Тут не понятно, возможно должно звучать как "обязательно выполнение каждой командой на КАЖДОМ уровне не более двух фотографий в течение 1 минуты"


Вроде чуть выше ответила.

- прошу обратить внимание, что выполнение снимков в темное время суток с оговоренным задним фоном будет проблематично.[/quote]

Надеюсь, что фон будет выбираться таким образом, чтобы темнота не мешала его отображению :-)


Перестаньте нас пугать! Нам и так страшно! :)
Не обязательно быть сумасшедшим, чтоб дружить со мной... но так реально проще.

Мой мужчина - Сволочь! :devil:

Offline bullet

DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #8 : липень 27, 2009, 16:47:55 »
Марго, никто ж не пугает...
Я думаю, что вопросы очень помогают не только мне, но и дозоровцам и вам.. ;)
 
Спасибо за оперативные ответы... Формат проясняеццо...
Но всё же проблема остается с
Цитата: velvon;465
Нас интересует разница во времени фоток. Для этого вполне хватит одного устройства. Точное время снимка не важно. Хоть и желательно.
Я понял, что вас интересует разница. Так вот именно при разряженных аккумах и батарейках, время и дата у соседних двух снимков будет ОДИНАКОВА, примерно типа "01.01.2001 00:00". Просто факт, такое бывает!
Т.е. по сути - у команда два снимка выполнила, как и положено, но вот ёпт незадача.. беда с батарейками...
Такое бывает ОЧЕНЬ редко.. На моей памяти примерно из 70ти фотоаппаратов, один такой попадается...
Может я перемудрил, но имейте ввиду, чтобы потом не было у команд удивленного лица за штраф...
[X-Riders] Flash-Cross Organizer\'s TEAM, http://flashcross.org

Offline bullet

DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #9 : липень 27, 2009, 16:54:17 »
А формат и гуглость заданий будет типа Эски? или Классики? Т.е. что делать со штабом?
[X-Riders] Flash-Cross Organizer\'s TEAM, http://flashcross.org

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #10 : липень 27, 2009, 17:41:44 »
Цитата: bullet;470
А формат и гуглость заданий будет типа Эски? или Классики? Т.е. что делать со штабом?


Ну особенно мозголомной я игру не назову. Хотя подумать будет где.

Что касается штаба... Ну при таком количестве заданий сразу, лишние мозги вряд ли помешают. :)
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua

Offline Fox

DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #11 : липень 27, 2009, 19:46:50 »
Время на выполнение задания (блока) какое-то будет? Сооответственно штраф за невыполнение в указаное время - 15 мин?
Или этого формат не предусматривает?
Иначе теряется фишка Дозора, когда надо успеть пройти задание хоть за секунду до слива
Делай что думаешь и думай что говоришь!

Offline Fox

DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #12 : липень 27, 2009, 19:51:38 »
Так как задания у всех появляются одновременно - не возникнет ли ситуация линейности. Ведь у дураков мысли одинаковые :). Думаю что может возникнуть вариант когда какая-то часть команд будет всё же двигаться по определённой траектории. Соответсветно будет кучность. Получается что при таком формате нельзя задействовать маленькие объеты (канализации, люки и т.д.) - будет давка на объектах при наличии более трёх команд :)
Делай что думаешь и думай что говоришь!

Offline Боб

DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #13 : липень 28, 2009, 00:47:44 »
Хороший формат. Некая смесь Перфекта и пешеходного Флеш кросса :)
Теперь вопросы и предложения:
1. Давайте сразу опредилимся как пересчитывать снятые уровни (тьху-тьху-тьху), дабы не наступать на старые грабли (ау, непосчитанный перфект 2)
2. Как и когда будут предоставляться фото оргам? И что грозит коандам, неприехавшим на послеигровой бриф?
3. Конкретно в этой игре гугл будет? Бук нужен с инетом в поле?
4. Может сделаем часть заданий выдаваемыми в печатном варинте (как было в перфекте)? Дабы не делать роль штаба громаднейшей, а роль поля - туого мяса.
5. В связи со столь ранним стартом, какой ожидается КО и характер обьектов?

З.Ы. Фух, неполенился написать с телефона. Всем привет :)

авторок: 5, игр в поле: 49, побед: 15

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
DozoR Dump. Описание формата.
« Reply #14 : липень 28, 2009, 11:14:21 »
Цитата: fox;477
Так как задания у всех появляются одновременно - не возникнет ли ситуация линейности. Ведь у дураков мысли одинаковые :). Думаю что может возникнуть вариант когда какая-то часть команд будет всё же двигаться по определённой траектории. Соответсветно будет кучность. Получается что при таком формате нельзя задействовать маленькие объеты (канализации, люки и т.д.) - будет давка на объектах при наличии более трёх команд :)


Как показала когда-то практика штурмовок, свалки бывают не часто. Хотя бы потому, что кто-то сидит до последнего и решает все, а кто-то срывается по первому же разгаданному адресу. Мы постараемся сделать задания блока плюс-минус одинаковыми, чтобы не было заданий откровенно легче остальных, потому как это единственная возможность создать конкретную свалку.
 
Цитата: Боб;481
Хороший формат. Некая смесь Перфекта и пешеходного Флеш кросса :)
Теперь вопросы и предложения:
1. Давайте сразу опредилимся как пересчитывать снятые уровни (тьху-тьху-тьху), дабы не наступать на старые грабли (ау, непосчитанный перфект 2)


Пока я себе слабо это представляю. Блок снимать не хочется, уровень - практически невозможно. Вот по первой игре посмотрим и решим как же все-таки их можно снять. Может быть как-то оставить доезд, фото на месте, а за поиск на объекте добавить штраф... Пока не знаю. Игра покажет.

Цитата: Боб;481
2. Как и когда будут предоставляться фото оргам? И что грозит коандам, неприехавшим на послеигровой бриф?


Командам не приехавшим на послеигровой бриф положена куча штрафов, потому как на нем нужно сдать нам фотки.

Цитата: Боб;481
3. Конкретно в этой игре гугл будет? Бук нужен с инетом в поле?


Справочный - возможен. Тема игры такая, что вам может потребоваться уточнить кое-какую инфу. Бук нужен в поле! Это обязательно!

Цитата: Боб;481
4. Может сделаем часть заданий выдаваемыми в печатном варинте (как было в перфекте)? Дабы не делать роль штаба громаднейшей, а роль поля - туого мяса.


Я думаю что полю тоже хватит развлечений. :)

Цитата: Боб;481
5. В связи со столь ранним стартом, какой ожидается КО и характер обьектов?


КО... КО будет от КО-0 до КО-3+. :) Раззмай нам не догнать, но я думаю что мы сможем не уронить честь Дозора. :) Баянов не предвидится. :)
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua