березень 28, 2024, 21:03:09

- DozoRний чат

Автор Тема: Рейтинг сезона "Осень-Зима 2009". Кубок одноэкипажных игр  (Прочитано 20631 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Боб

Цитата: g.amlet;1287
Теперь по поводу n. Если уровень снимается n соответственно уменьшается?
Если да, то получается, что команда победившая в игре без снятия уровня в общем зачете имеет больше очков!
Если уровень снимается, то n уменшается.
И да, команда имеет больше очков. Раньше, писавшие авторку с 11 уровнями, получали больше очков, чем та, которая писала 9 уровней... Благодаря нашей команде такую несправедливость уменьшили - с нового сезона все авторские игры в Солитари должны содержать равное количество уровней (почему-то орги решили 9, а не 10, хз).


Цитата: g.amlet;1288
И с колличеством играющих команд таже ситуация.
Если команда выиграет в игре с двадцатью командами, то она автоматически станет обладателем кубка если в следующих играх будет не больше пяти команд!
Мне это не понятно!
Угу, хороший вопрос. Хоть обычно и получаются примерно равные очки за игры, но все равно проблема есть! Муравейника в 20 команд у нас к счастью не встретишь, но всякое могет быть :)

З.Ы. Я тоже насчитал у ЯИЦ 40.5 очков!

авторок: 5, игр в поле: 49, побед: 15

Offline Элвор

  • Ось Вам!
  • Неестественный отбор
  • Олдскул
  • *****
  • Повідомлень: 486
  • Total likes: 7
  • Total likes: 7
  • Карма: +10/-0
  • ТО Й ЩО?
  • Город: Харьков
Насчет муравейника - обычно количество играющих команд колеблется в районе 10 плюс-минус несколько, разница не столь велика...
Насчет количества уровней - в этом сезоне, насколько мне ведомо, количество уровней будет ограничено определенным числом... Ну а снятие уровня - то такое, бывает иногда, но что ж поделать? Ну будет немного меньше очков... "Игровой момент" кагбе...
ТО Й ЩО?

Offline Moon

Цитата: G.amlet;1288
И с колличеством играющих команд таже ситуация.
Если команда выиграет в игре с двадцатью командами, то она автоматически станет обладателем кубка если в следующих играх будет не больше пяти команд!
Мне это не понятно!


Не станет! Если конечно все остальные не будут 20-е :)
Ты не учёл, что очки получают все команды, а не только выигравшая. Если 20-ть команд, то 2-я, 3-я ... команды тоже получат много очков. А если ты финишировал 20-м, то вряд ли ты реально борешься за сезон.
Опять же можно выиграть сезон, не выиграв ни одной игры.

Допустим не учитывается количество команд. Рассмотри два варианта по результатам последней игры.
1. Играет 4-ре команды:
Eclipse
Ха-Ра-Вот!!!
Re:Hau!
Я.Й.Ц.А.
2. Играет 4-ре команды:
Eclipse
Ха-Ра-Вот!!!
Re:Hau!
АССА

Без учёта количества команд, Я.Й.Ц.А. и АССА получают равное количество очков в рейтинг. Но при этом Я.Й.Ц.А. проиграли 18 секунд ближайшему сопернику, а АССА более 3-х часов.
Возможны и такие варианты, но кто доктор тем командам, которые не играли, а (теоретически) могли сыграть лучше.

Количество заданий - чем больше уровней, тем меньше вероятность случайной победы, тем больше зависимость от стабильности, разносторонности во многих аспектах игры.
Например. Игра с одним уровнем. :) Приехала команда с двумя Чакнорисами. Случайно взяли пол логики задания, потом оказалось, что объект в районе одного из них, а там ещё коды для Чакнорисов. Они победили! А если больше будет заданий - где-то нужно быть Анатоле, что б взять логику, где-то код на логику, да и районы не знакомые...

Уровни, которые команда прошла быстрее.
Доезды? Возьмём, опять таки, последнюю игру. В игре было два блока. Допустим в каждом по шесть команд и четыре задания. Неужели у всех доезды будут разные? Нет, хотя бы 2-4 одинаковы для каждого уровня. (и это только при равенстве времени на решение)
То есть, как минимум ты выиграешь у кого-нить при равных доездах. Да и сей бонус небольшой, а поощрять команды даже за маленькие победы не думаю, что есть плохо. :)
Все задания - типичные! Атипичная только пневмония!

Offline Moon

Есть и другие аспекты игры, которые можно было бы включить в подсчёт, но их составляющая субъективна (например сложность заданий, игры)
Лично мне не понятно ограничение авторок по количеству заданий. 20-ть их всё-равно не будет, а 10 плюс-минус 1 - ничего не решит для стабильных команд борющихся за сезон. Про первое всё понятно - без разницы сколько уровней. Второе - теоретически разница в игре с большим количеством уровней может быть меньше, чем в игре с меньшим количеством уровней. (фактор q)
Все задания - типичные! Атипичная только пневмония!

Offline velvon

  • Организатор игр в Харькове
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Повідомлень: 692
  • Total likes: 20
  • Total likes: 20
  • Карма: +16/-2
  • Стать: Чоловіча
  • Город: Харьков
Рейтинг первой игры пересчитан.

Таблица рейтинга переехала в движок, поэтому эту тему считаю неактуальной и закрываю.
Если все мужики - сволочи, то те, кто не Сволочи - не мужики. ;)
 

http://velvon.pp.ua