Сентябрь 24, 2018, 01:36:36

- DozoRный чат

Автор Тема: Мега-яркий налобник своими руками!  (Прочитано 8924 раз)

Оффлайн Adjam

И так, давно я к этому шел, собрал собственно ручно уже не один фонарь, но все также продолжал бегать с маглайтом и китайским налобником.
Попытаюсь расписать все по порядку внятно и доступно, но предупреждаю, результат можно получить только при наличии прямых рук и умение держать паяльник в руках (на нормальном уровне)

1.   Достоинства и недостатки светодиодов.

Светодиоды вещ классная, а в последнее время их начали делать настолько мощными, что они давно уже дали фору лампам накаливания. Но хоть у них КПД гораздо круче чем у ламп накаливания, а тем более и газоразрядных ламп, всёравно если Вы хотите получить хороший фонарь, а не очередное китайское фуфло, то соответственно претендовать стоит на световой поток не менее 100 люменов (в моем экземпляре около 160). А кристаллы таких светодиодов кушают в пределах 300-800 мА (зависит от производителя)
Вот теперь и стоит задуматься, что очень ярко – это круто но батареи сядут быстрее чем за час, эт если исключить факт таскания с собой какойнить серйоздной акомуляторной батареи (взятие троечек будет тогда еще более веселым занятием).
Но обидно даже не это.  Любой светодиод рассчитан на потребление определенного тока и если он больше заявленного то светодиод светит мега круто но перегорает он тоже моментально, соответственно если ток подпитки будет меньше нужного то светить он будет хоть и долго но тускло. Вот здесь нам раньше и помогали наши старые, добрые резисторы, берем в руки тестер и с помощью доброго закона Ома потбераем  нужный ток.
   Теперь все хорошо, светодиод горит ярко и долго, но опять же но…  резистор то у нас тоже потребляет энергию и в некоторых случаях поболие чем сам светодиод, только светодиод на то чтобы светить, а резистор работает в роли печки которая подогревает нашу соображалку, и поверте греется он даже очень круто.

2.   Падение мощности относительно падение заряда батареи.

Вобщем двигаемсо дальше…
Итак мы дошли до того что у нас все-таки есть нужный ток и мини печка-резистор.
Но при первых же тестах вы увидите что даже при малейшем подсаживании батарей светодиод начинает светить гораздо тускнею. Тут опять же все станет понятно если вернутся к закону дяди Ома. В котором четко сказано что при R=const. изменение потребляемого тока напрямую зависит от напряжения в цепи, а что еще обидней – чем больше сопротивление тем меньше КПД
Вопрос с падением напряжения раньше можно было решить с помощь микрух-стабилизаторов тиап LM7833, весч хорошая но не там где идет борьба за каждый процент КПД. А тем более что греются и хавают они поболее обычных резисторов, и это при том что для получения желанных 3.3В нам прейдет подавать ан вход порядка 9-24В что не совсем приятно.

3.   Компенсация падения мощности относительно заряда батареи или DC-DC преобразователь

Теперь дорогие дозоровцы, Вы немножко в курсе как работают качественные китайские фонари. Но если брать наш радио рынок то там продается 90% фонарей в которых отсутствуют даже ограничивающие резисторы =)
Но я проедусь чуток дальше…
Купив свой маглайт я всетаки разобрал его светодиодный модуль, и поглядел что там и к чему, потому как больно уж интересно было хули он не греетсо и почему на так долго хватает батарей. Но эт мне не дало особых знаний потому как почт ивсе елименты были без маркировки но я сказал «почти» проанализировав схему я пришёл к выводу что вся хитромудрая схемка собрана на импульсном мультивибраторе с обртной связью.
Порывшись несколько дней в инете и перерыв кучу спама я наткнулся на микросхемку которая перевернула мое понимание о современных стабилизаторах, данным чудом была MAX1674, дата шелд от производителя выложу ниже.
Давйте рассмотри в чем ее плюс, а он и не один:
А) Микруха работает в импульсном режиме, порядка 150 Гц, а соответственно светодиод не так сильно греется и радиатор для охлаждения кристалла можно будет взять в 3 раза меньше =)
Б) КПД данного девайса 90% что просто сносит мозги напроч.
Г) И самое главное, что б получить желанных 3.3 вольта на вход микросхемы можно подавать напряжение в диапазоне ВНИМАНИЕ 0.8-6 В. Вы просто представте что теперь батареи можно будет даже не покупать а брать убитые у сокомандников которые собираются их выкинуть, и побегать с ними еще пару часиков =)

4.   Все что нужно нам для изготовления фонаря.

Начну с бюджета, составлять он будет порядка 90-130 грн.
Самое дорогое это качественный светодиод, стоит он порядка 50 грн. Я выбрал тайванский, фирмы LED-TEC мощностью 3 Вт и световым потоком а 160 люмен.
Далее понадобится кариматорная линза, я выбрал на 45% (по желанию можно поставить хоть на 2 градуса) потому как для налобника эт в самый раз, за нее отдал 12 грн.
Ну и на радио детали которые почти все есть в наличии здесь: http://kosmodrom.com.ua/index.php
Корпус (покамисть) у меня от старого китайского налобника, радиатор для светодиода обошёлся тоже бесплатно, посадил на теплопроводную пасту кусок алюминия общей площадью около 3 см кв.
Плату травил сам хлорным железом по методу термо-переноса (кто не знает что это и как, может заказать ее на РБ по изготовленному мной макету.
Ну и потом остаетсо собрать все эт дело в кучу!

5.   И на конец, после всех моих тестов могу уверено заявить что данный налобник хоть и не имеет такого уверенного и четкого пучка как маглайт (ибо линза стоит 45 градусов) но зато светит он на расстоянии 1-15 метров гараздо покруче, и что самое главное что при использовании более 15 минут у него не падает мощность, в т овремя как у маглайта она уменьшается примерно в 2а раза.

Ниже выкладываю:
Дата шелд для микрухи и схемка
Экскиз платы
Програмку с которой можно его распечатать и отредактировать
И фото готового DC-DC преобразователя
Дата шелд для микрухи и схемка

ПЫ.СЫ писал все ночью от безделия, так что если где-то ошибся ногами прошу не пинать!
« Последнее редактирование: Август 11, 2009, 15:53:07 от Adjam »

Оффлайн Adjam

Мега-яркий налобник своими руками!
« Ответ #1 : Июль 01, 2009, 16:50:32 »
Ну и собственно все фото готового фонаря =)

Оффлайн Adjam

« Ответ #2 : Июль 01, 2009, 17:07:52 »
Если возникаю вопросы - пишите, постараюсь помоч!

Оффлайн Санця

« Ответ #3 : Июль 09, 2009, 19:27:33 »
Видимо отличная вещь...)
но всетаки если соображу своими руками..на лоб будет стремно одеть
ибо у него будет функция биться током... взрываться... и еще много чего :)

а так...хорошая статейка....спс :)

Оффлайн Splinter

« Ответ #4 : Июнь 06, 2010, 22:04:27 »
Ссылка уже не работает! :(
Все, что мне нельзя, записано в уголовном кодексе. Все, что я должен, в налоговом. Остальное - чьи-то домыслы.

Оффлайн zauropod

« Ответ #5 : Июнь 06, 2010, 23:45:36 »
Китайский фонарь "Police" за 50-80 грн разобрать и слепить в налобник, как по мне, проще и надежней.
Но сразу оговорю - это мое личное предпочтение, при моем образе жизни и умственном развитии.
Simple because I\'m not a total gadjo